#Цветы для Элджернона, #Ծաղիկներ Էլջերնոնի համար

«Послушай, даже лучшие из них жалели меня и этим возвышали себя в собственных глазах. Приходилось ли тебе замечать, что рядом с кретином кто угодно смотрится гением?»

Бывают книги, после прочтения которых не хочется даже думать о новой книге, потому что книга настолько потрясающая и глубокая, что переворачивает нутро, меняет ценности, мировоззрение.... Одной из таких книг для меня является «Цветы для Элджернона».  Ты не просто читаешь, ты проживаешь с главным героем все события и чувства. Ты смотришь на мир его глазами, пытаешься понять окружающее его умом.

Много мыслей и много чувств... Никогда прежде не задумывалась о том, что чувствуют аутисты, в каком мире они живут, как его воспринимают и как они воспринимают других людей. Эта книга открыла мне глаза, и я считаю, что книгу должен прочесть каждый и найти там что-то свое, личное.Человек - личность. Всегда. Даже когда он слабоумный, и кажется, что ему всё равно. И эта личность нуждается в людях, в их любви, понимании, принятии. Каким бы ни был человек,  и как бы он ни старался, все равно найдутся люди, которые будут завидовать, ненавидеть и на это всегда найдется причина. И главной герой это тоже понимает, говоря:  «Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?»

Тема любви просечивается от начала до конца рассказа. И не важна какая это любовь: к себе, к противоположному полу, к семье, к работе, к друзьям. Любовь должна быть всегда в сердце человека. Именно она или ее отсутствие является генератором и первопричиной поступков. Я - человек... Я должен любить. И в слово «человек» каждый поймет по-своему и как выгодно.